Размещение по почвенно-климатическим зонам и в севообороте

Рапс и сурепицу необходимо размещать в тех зонах Западной Сибири, где почвенно-климатические условия соответствуют биологии этих культур и их сортов.

Яровой рапс следует размещать в южной лесостепной и степной зонах, где сумма положительных температур 1900-2100°С, а количество осадков за год 320-400 мм. Яровую сурепицу целесообразно возделывать в северной лесостепной и подтаёжной зонах, где сумма положительных температур 1700-1900°С и сумма осадков - более 350 мм.

При размещении рапса и сурепицы в севообороте необходимо исходить из высокой требовательности культур к плодородию почвы. Их нужно размещать по предшественникам, которые к посеву накапливают хорошие запасы влаги и питательных веществ в почве. В степной зоне этого региона можно использовать чистый пар, в южной лесостепи, кроме пара, хорошими предшественниками для рапса считаются однолетние травы, зерновые колосовые (озимая рожь, озимая и яровая пшеница, ячмень). В северной зоне сурепицу лучше размещать по занятому пару. Для снижения засоренности посевов рапса и сурепицы, целесообразно их размещение в короткоротационных парозерновых севооборотах со следующим чередованием культур: пар - рапс (сурепица) - пшеница - зернофуражные. Нельзя размещать посевы рапса и сурепицы повторно, после посева других капустных культур (горчица, редька масличная, турнепс и др.) и на полях в сильной степени засорённых дикими видами семейства капустных (редькой дикой, горчицей полевой, сурепкой, круглецом и др.), а также после пораженных склеротиниозом посевов клевера, подсолнечника и сои ранее, чем через 4-6 лет.

При размещении рапса и сурепицы в разных зонах региона существуют свои особенности технологии возделывания этих культур, которые обусловлены как климатическими условиями, так и плодородием почв. Дифференцированно проводят основную обработку почв и составляющие элементы предпосевной: закрытие влаги, выравнивание почвы, внесение гербицидов, культивацию, прикатывание. Перечень этих элементов технологии может быть сокращён в зависимости от условий различных зон региона.

Hosted by uCoz