Обработка почвы

Основная и предпосевная обработка почвы под рапс и сурепицу включает в основном уничтожение сорной растительности, максимальное накопление и сохранение влаги в почве, а также создание рыхлого мелкокомковатого верхнего слоя для равномерного высева семян. Способ подготовки почвы определяется степенью и ха­рактером её засорённости, особенностями конкретной почвенно-климатической зоны региона.

Вследствие постоянного дефицита влаги в степной зоне и примыкающей к ней лесостепи, почва под рапс и сурепицу готовится по типу черного пара (табл. 2).

Таблица 2. Подготовка почвы по типу пара(степь и южная лесостепь)
Предшесвенник, тип засоренности поля Агортехнические приемы и с/х орудия Сроки проведения работ Агротребования к проведению операций
Зерновые и зернофуражные культуры, замыкающие севооборт.
Многолетние корнеотпрысковые сорняки(осоты, вьюнок полевой)
Культивация плоскорезами КПП-2,2; КПК-4 Сразу же после уборки предшественника Глубина 12-14 см, наличие стерни на поверхности почвы 80-85%, глыбистость 5%; перекрытие смежных проходов 10см.
Боронование весной БИГ-3 или зубовыми боронами в 2 следа с прикатыванием АКП "Лидер" При физической спелости почвы Отсутствие огрехов, глубина 3-5 см.
Внесение гербицидов: окткнон экстра, кэ 2,5л/га; глисол, вр (6л/га); ураган, вр (4л/га) В период активного роста сорняков Внесение рабочего раствора, соблюдение заданной нормы расхода препаратов в пределах 5%
Культивация 1-ая КПЭ-3,8 По всходам сорняков(2-3 листа) Глубина 6-8см;Подрезание сорняков - полное; глыбистость до 5%, гребнистость до 4см.
Внесегние фосфорно-калийных минеральных удобрений СЗС-2,1 В течении парования Дозы внесения зависят от содержания элементов питания в почве. Фосфорные удобрения вносят в дозе 60-80 кг/га, калийные 40-60 кг/га на глубину 8-10 см.
Культивация 2-ая КПЭ 3,8 По всходом сорняков(2-3 листа) Агротребования к качеству обработки почвы те же
Осеннее глубокое рыхление КПГ-2-150 Сентябрь Глубина 23-25 см; соблюдение границ заглублений.
Выравнивание поверхности поля БЗС-1; КПЭ-3,8 Сразу после вспашки Выплняется под углом 45 градусов к напрвлению вспашки

С целью накопления органического вещества, солома зерновых или зернофуражных культур измельчается и равномерно распределяется по полю. После чего культивируется агрегатами типа КПП, КПК и др. на 12-14 см поперек валков измельченной соломы.

После схода снега весной и в течение лета в пару выполняется комплекс агротехнических приёмов с целью улучшения плодородия почвы и уничтожения сорняков.

Для предпосевной обработки почвы рекомендуется применять АКП «Лидер-4», «Лидер-8,5», «Лидер-2,5Н», «Лидер-4,ЗН», «Лидер-бН» (агрегаты комбинированные почвообрабатывающие) и др. Они предназначены для обработки почвы на глубину до 16 см с одновременным выравниванием её поверхности и вычесыванием сорняков.

Рапс и сурепица отзывчивы на внесение удобрений. За период вегетации они выносят из почвы в 1,5-2 раза больше питательных веществ, чем зерновые культуры. Оптимальная норма минеральных удобрений для чернозёмных почв под яровые рапс и сурепицу, по данным Сибирской опытной станции ВНИИМК, составляет N30-40P60-90 кг д.в./га, а для легких почв при низком содержании обменного калия N30-40P60-90 К60-90 кг д.в./га. При этом фосфорно-калийные удобрения экологически выгодно вносить осенью под основную обработку почв. Азотные удобрения можно вносить весной сеялками СЗС-2,1 или СЗП-3,6. Рапс и сурепица высокотребовательны и очень отзывчивы на обеспеченность почвы серой и бором. Хорошее действие на повышение урожая и качество семян оказывают микроэлементы (цинк, медь, кобальт, молибден и др.)

В северной лесостепи, при достаточном увлажнении обработка почвы под рапс и сурепицу проводится по типу полупара (табл. 3).

Таблица 3. Подготовка почвы по типу полупара(северная лесостепь и подтайга)
Предшесвенник, тип засоренности Агортехнические приемы и с/х орудия Сроки проведения работ Агротребования к проведению операций
Раноубираемые на корм культуры (озимые и однолетние травы) без наличия многолетних сорняков Лущение стерни ЛДГ-15 Сразу же после уборки предшественника Глубина 6-8 см, подрезание сорняков полное; глыбистость 10%; гребнистость до 4 см..
Вспашка ПЛН-5-35; (стойки СибИМЭ) Август Глубина 20-22 см; полная заделка пожнивных остатков, гребнистость до 5 см; количество комков более 10 см не более 10 шт. на кв.м. пашни. Безотвальное рыхление стойками СибИМЭ на 28-35 см.
Выравнивание поверхности поля БЗС-1,0; КПЭ-3,8 Сразу после вспашки Выполняется под углом 45 градусов к направлению вспашки

После уборки роноосвбождающей поле культуры(озимая рожь или тритикале на корм, однолетние травы и т.д.) подготова почвы начинается с лущения на 6-8 см. На черноземных почвах этой зоны, после уборки культуры, выполняется вспашка на глубину 20-22 см. На почвах, для которых характерно наличие множества солонцеватых пятен, основная обработка проводится переоборудованнм плугом со стойками СибИМЭ, на глубину 28-35 см.

Для получения равномерных и дружных всходов рапса и сурепицы, необходимо на зяби выполнить выравнивание. Этот прием лучше проводить осенью, сразу же после вспашки. Выравнивание выполняется культиваторами для сплошной обработки, планировщиками, боронами с наваренными сегментами или агрегатами БИГ-3 под углом 45 градусов к напрвлению вспашки.

Весной обработка пара и зяби под рапс и сурепицу, как правило, минимальная, чтобы меньше иссушался верхний слой почвы. При наступлении физической спелости почвы достаточно провести раннее боронование на отвальных фонах зубовыми, а на безотвальных - игольчатыми боронами.

При ранневесеннем рыхлении применяют только гусеничные трактора, они мень­ше уплотняют почву и не оставляют глубокую колею.

Предпосевная культивация проводится непосредственно перед посевом культива­торами КПЭ-3,8; КПС-4; а также новыми почвообрабатывающими орудиями РВУ-6, «Лидер-4». После проведения культивации верхний слой почвы должен быть мелкокомковатым, а сорные растения уничтожены полностью. Почву после обработки необходимо прикатывать, особенно в условиях сухой весны. При наличии сорняков предпосевную культивацию можно совместить с внесением почвенных гербицидов: трефлан, кэ (4-6 л/га) или дуал голд, кэ (1,3-1,6 л/га). Минимальные нормы расхода используются на почвах лёгкого механического состава и с низким содержанием гумуса, а максимальные - на тяжёлых почвах и высокогумусированных почвах.

Существенным моментом в технологии возделывания рапса и сурепицы является неразрывность процессов предпосевной подготовки почвы, посева и прикатывания.

Hosted by uCoz