Сев

Сев рапса и сурепицы нужно проводить в определённый интервал времени, когда в почве создаются наиболее подходящие условия температуры и влажности для набухания и прорастания семян, появления всходов и их нормального развития. Выбор раннего срока сева (первой декады мая) ограничивается прогреванием почвы. Всходы раннего срока сева могут попасть под весенние заморозки - 6-8°С. При температуре почвы + 5°С прорастает около 30% семян сурепицы и 60% рапса. Увеличение температуры почвы до 12°С повышает полевую всхожесть. При позднем сроке сева (в июне), когда температура почвы превышает 15°С, посевной слой сильно иссушается и семена рапса и сурепицы не прорастают и не дают всходов пока не выпадут осадки.

Это затягивает вегетацию, а в дальнейшем и созревание семян. Следовательно, сев позднего срока связан со значительным риском. Поэтому сев рапса по чистому пару проводится во второй декаде мая. В этом случае развитие растений идет быстрее, урожай формируется в хороших световых условиях и семена успевают вызреть.

Лучший срок сева яровой сурепицы - третья декада мая. К этому времени появляются всходы сорняков, которые при предпосевной культивации уничтожаются, и засорённость посевов в значительной степени снижается. Сев рапса и сурепицы проводится сплошным рядовым способом с междурядьем 15 см и нормой высева 2,0-2,5 млн. всхожих семян на гектар (6-8 кг/га). При таком способе сева создаются оптимальные условия для появления дружных всходов, и в дальнейшем растения хорошо растут и развиваются.

Обеспечить равномерный высев семян можно сеялками СЗТ-3,6; СЗТ-3,6А; СЗ-3,6; СЗ-5,4; СЗП-3,6; СЗП-3,6Б после их соответствующей подготовки, тщательной герметизации, дооборудования и настройки на равномерность высева. Целесообразно использовать посевные комплексы «Кузбасс», американский «John Deer» или немецкий «CLAAS», выполняющие за один проход несколько операций.

Особое внимание при севе необходимо уделять глубине и равномерности заделки семян. Оптимальная глубина зависит от типа почвы, её выравненности и влажности. Семена должны быть заделаны во влажную почву на глубину 2-3 см. При пересыхании верхнего слоя почвы допускается глубина заделки для рапса до 5 см, сурепицы (более мелкие, чем у рапса семена) - 4 см. С увеличением глубины заделки семян полевая всхожесть снижается.

Hosted by uCoz