Уход за посевами

Уход за посевами рапса и сурепицы проводится с целью обеспечения дружных всходов, уничтожения вредителей, сорняков и создания благоприятных условий для роста и развития растений. Для получения дружных всходов необходимо провести послепосевное прикатывание поля. При хорошем увлажнении верхнего слоя почвы прикатывание проводить не следует, т.к. это может привести к образованию почвенной корки.

Для получения высоких урожаев семян рапса и сурепицы, необходимо применять систему защитных мероприятий против сорняков, болезней и вредителей.

Мелкие семена рапса и сурепицы после уборки значительно труднее очистить от семян многих сорняков, чем не допустить их попадания в ворох. При массовом появлении однолетних сорняков (марь белая, щирица, мышей сизый и зелёный, просо куриное и др.) большой эффект даёт боронование посевов в фазу 2-4-х настоящих листьев. Боронование проводят лёгкими или средними боронами поперек рядков в сухую погоду при скорости движения агрегата 5 км/час.

При засоренности многолетними и однолетними двудольными сорняками эффективно применение препаратов: агрон, вр (0,4 л/га), лонтрел гранд, вдг (0,12 л/га). Обработку посевов проводят в фазе 3-4-х листьев культуры. Против злаковых сорняков хорошие результаты даёт обработка посевов фуроресупер 75, эмв (1,2 л/га), фюзилад супер, кэ (2 л/га), пантера, кэ (0,75-1 л/га). Опрыскивание этими гербицидами следует проводить в фазу 2-4-х листьев у сорняков.

В условиях Западной Сибири опасными вредителями ярового рапса и сурепицы являются крестоцветные блошки, рапсовый пилильщик, рапсовый цветоед (рис. 1, 2, 3).

Крестоцветная блошка

Блошки-мелкие прыгающие жучки, из семейства листоедов, длиной 3-3,5ммю Весной они поселяются на яровом рапсе и сурепице, выгрызыя язвочки или сковозные отверстия на листьях. При массовом повреждении, блошки могут вызывать гибель посевов. Особенно опасны повреждения в сухую жаркую погоду.

Рапсовый цветоед

Цветоед распространен во всех райнох возделывания рапса и сурепицы. Вредят жуки в период бутонизации и цветения растений. Жуки мелкие, длиной до 3 мм.,черного цвета с зеленоватым блестящим оттенком. Цветоед съедает тычинки, пестики и цветочные лепестки, откладывая яйца внутрь бутонов, там же развиваются и личинки.

Рапсовый пилильщик

Пилильщики вылетают в мае-июне. Самки откладывают яйца в мякоть листа у его жилок. Отродившиеся из яиц ложногусеницы выедают мякоть листьев, оставляя лишь грубые жилки и черешок. Объедают бутоны, цветы, завязи и молодые плоды.

Значительный вред могут наносить листогрызущие гусеницы капустной и репной белянки, капустной совки и моли, крестоцветные клопы. Самую серьёзную опасность для всходов представляют крестоцветные блошки. Чтобы предохранить всходы рапса и сурепицы от повреждений крестоцветной блошкой рекомендуется предпосевная обработка семян препаратами чинук, с.к. (20 л/т), хинуфур к.с. (12-15 л/т), фурадан, тпс (12-15 л/т). Усовершенствованная препаративная форма обеспечивает равномерное распределение препарата на семенах и хорошую прилипаемость к их поверхности. Препарат вместе с семенами заделывается в почву, при прорастании растений проникает в клеточный сок и делает растения токсичными для его вредителей на 2-3 недели, таким образом, проблема с защитой всходов рапса и сурепицы от крестоцветной блошки успешно решена без ущерба для окружающей среды и полезных насекомых (табл. 4).

Таблица 4. Критерии численности основных вредителей рапса, при которых рекомендуется проведение химической обработки
Вредитель Фаза развития растений Экономический порог вредоносности(ЭПВ)
Крестоцветная блошка всходы 15-20 жучков на кв/м
Крестоцветный клоп 3-5 листьев - бутонизация 2-3 клопа/растение
Капустная белянка 3-5 листьев - зеленный стручок 4-7 гусеницы/растение
Репная белянка розетка - зеленный стручок 2-3 гусеницы/растение
Рапсовый цветоед бутонизация 5 жуков/растение
Рапсовый пилильщик 3-5 листьев - бутонизация 3 личнки/растение
Капустная совка 3-5 листьев - зеленный стручок 1-3 гусеницы/растение
Капустная моль розетка - зеленный стучок 2-5 гусеницы/растение

Если посев рапса и сурепицы проводится необработанными семенами, то в период всходов, при достижении численности блошек экономического порога вредоносности рекомендуется проводить химическую обработку препаратами: кинмикс, к.э. (0,3 л/га); децис, к.э. (0,3 л/га); децис экстра, к.э. (0,06 л/га). Эти препараты также применяется в течение вегетации против основных вредителей при численности достигшей ЭПВ. При их отсутствии эффективно применение инсектицидов: актеллик, кэ (0,5 л/га), фуфанон, кэ (0,8 л/га), золон, кэ (2 л/га). Наиболее опасные болезни - альтернариоз, переноспороз, чёрная ножка. Ощутимого урона от этих болезней на посевах ярового рапса и сурепицы не наблюдалось.

При проведении химических обработок необходимо руководствоваться списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Каждый год в список вносятся дополнения и изменения. Все эти применяемые химические препараты быстро разлагаются и при этом вредные вещества не накапливаются ни в почве, ни в растительной продукции. При проведении химических обработок необходимо учитывать, что использование одних и тех же инсектицидов может привести к появлению устойчивых популяций вредителей. Поэтому необходимо проводить чередование разрешенных препаратов на посевах рапса и сурепицы.

Hosted by uCoz